+7 747 150-40-81
25.04.2023 21:14:28
Максим

Как выписать ТТН в 1С

Просмотры1172
Комментарии0
Чаще всего предприниматели и небольшие компании начинают знакомство с продуктами 1С через конфигурацию «Бухгалтерия». Для многих она становится основной или единственной базой 1С, с которой они работают. Поэтому, стараются расширить ее возможности, и использовать «1С: Бухгалтерия» не только для ведения бухгалтерского учета, но и для взаимодействия с клиентам и партнерам. Список документов для реализации в типовой конфигурации ограниченный, но его можно расширить, если доработать базу. В статье расскажем, как добавить в конфигурацию «1С: Бухгалтерия для Казахстана» печатную форму для товарно-транспортной накладной (ТТН).

Добавьте ТТН в свою Бухгалтерию



Зачем нужна ТТН

Товарно-транспортная накладная — это первичный документ, который оформляется при перевозке товара на автомобиле. ТТН нужна для подтверждения передачи товара и списания его со склада отправителя.

В Республике Казахстан форма накладной утверждена «Правилами перевозок грузов автомобильным транспортом».



В ТТН указывают реквизиты грузоотправителя и получателя. В товарном разделе — товары, единицы измерения, количество и сумма. Кроме того, в накладную записываются номер и дата доверенности на получения товаров, а также ответственные за перевозку и получение. Если есть сертификат или паспорт на товар — их прикладывают к ТТН.

В типовых конфигурациях 1С печатная форма для ТТН есть в «1С: Управление торговлей для Казахстана» и «1С: Нефтебаза».

Как в «1С: Бухгалтерия для Казахстана» распечатать ТТН

Для конфигурации «1С: Бухгалтерия для Казахстана» возможность печати ТТН разработчики не предусмотрели. Но в ITsheff разработали расширение для базы 1С, которое позволит сформировать документ на перевозку на основе реализации.

После установки расширения появится дополнительная печатная форма для ТТН, которую можно распечатать прямо из базы «1С: Бухгалтерия».
  1. Зайдите в базу и откройте «Продажи — Реализация ТМЗ и услуг».

  2. Далее надо открыть нужную реализацию, нажать «Печать» из выпавшего списка выбрать «Товарно-транспортная накладная».

  3. После этого заполните все необходимые поля в ТТН. Укажите автомобиль, данные водителя, пункты погрузки-разгрузки и так далее.

  4. Осталось нажать «Печать ТТН» и вы получите готовый документ.



Обратите внимание на другие расширения для «1С: Бухгалтерия для Казахстана», которые разработала наша команда:

Надеемся наши доработки облегчат вашу работу. Если остались вопросы, оставляйте свои комментарии внизу. Желаем удачи!

С уважением команда ITsheff

Доработайте свою Бухгалтерию и распечатайте ТТН
*
 
*

Загрузить файлы
CAPTCHA
*
Отмена
Программа
для запуска