+7 747 150-40-81
13.08.2023 23:32:58
Максим

Как работать с сервером 1С удаленно

Просмотры670
Комментарии0
Пока в компании 1С использует 1−2 пользователя для ведения бухгалтерского учета, организовать их работу несложно. Можно купить «коробочную» версию программы или настроить удаленный доступ к 1С в облаке. Но чем больше у компании структурных подразделений, пользователей и баз данных, тем выше потребность в серверных решениях. В этом материале мы расскажем, как подключить 1С удаленно к серверу и какие схемы организации работы с 1С в облаке используются.

Начните работать удаленно в облаке 1С



Как работать с 1С через удаленный сервер

Есть два основных способа организации удаленной работы через серверное подключение.

  1. RDP — протокол удаленного рабочего стола от Microsoft.

  2. Тонкий клиент — клиентское приложение от 1С.

Что такое удаленный рабочий стол

Для удаленного доступа к 1С можно использовать протокол подключения к удаленному рабочему столу — RDP (Remote Desktop Protocol).

Суть этой схемы в том, что все программы устанавливаются на отдельном сервере, а пользователи получают доступ к рабочему столу. При этом каждый работает в своей сессии, разделяя общие ресурсы сервера.

В этом режиме можно использовать все функциональные возможности программ 1С, включая «Конфигуратор». RDP — это разработка Microsoft, но ее можно использовать не только в Windows, но и других операционных системах.

Пользователю не надо устанавливать 1С у себя, достаточно запустить специальную программу для доступа и ввести логин-пароль. Вы работаете с удаленным рабочим столом и все изменения, которые вносите, сохраняются в общей базе. RDP работает в двух режимах. Либо используется технология «бесшовного окна», при котором визуального эффекта от перехода к удаленному рабочему столу нет. Либо в режиме удаленного рабочего стола Windows.

У нас есть отдельная статья «Как подключиться к удаленному рабочему столу 1С в ITsheff».

Что такое «Тонкий клиент»

Тонкий клиент — это приложение для работы с информационными базами 1С. «Тонким» его называют из-за ограниченного набора функций встроенного языка 1С, к которым он дает доступ. Пользователь получает и пересылает данные, а их обработка происходит на стороне сервера.

Работа с 1С через тонкий клиент дает следующие преимущества:

  1. Низкая нагрузка на интернет-канал. Интернет используется только для получения и передачи данных, поэтому канал не перегружается. Важна стабильность интернет-канала, а не скорость.

  2. Минимальные требования к ПК пользователя. Так как все программные вычисления происходят на стороне сервера, то требования к устройствам для входа в программу низкие. Пользователь может комфортно работать и с маломощного компьютера, ноутбука или планшета.

  3. Мобильность. Доступ к 1С не зависит от местоположения пользователя, главное, чтобы было интернет-соединение.

  4. Актуальность баз данных. Все изменения в базах данных отображаются сразу, без дополнительной синхронизации.

Надо отметить, что не все конфигурации 1С доступны через тонкий клиент. Проблему, как установить удаленную «1С: Бухгалтерию» в редакции 8.2 и ранее, тонкий клиент может не решить.

Как работает тонкий клиент

Доступ к 1С через тонкий клиент используется и в файловом режиме и в клиент-серверном. Тонкий клиент взаимодействует с веб-сервером по HTTP или HTTPS. Веб-сервер — с «1С:Предприятием 8».

В файловом режиме тонкий клиент работает с файловой базой данных, которая располагается на отдельном сервере. При запуске тонкого клиента организуется специализированная среда, в которой и проходит работа с базами. Схематически это выглядит так.



В клиент-серверном режиме тонкий клиент взаимодействует с кластером серверов по протоколу TCP/IP.



Как подключить 1С к удаленному серверу

Для начала нам понадобится сервер. Сервер для работы с 1С можно купить либо арендовать.

Покупка сервера

При покупке собственного сервера надо учитывать, что для организации удаленного подключения к 1С потребуется развернуть серверную инфраструктуру. Помимо самого сервера, необходимо помещение для оборудования с системой охлаждения, а также квалифицированный персонал для обслуживания. Для правильного подбора сервера и создания инфраструктуры рекомендуем обратиться к специалистам — провайдерам сервиса, франчайзерам оборудования и так далее.

Есть три распространенных схемы.

  1. Превратить простой ПК в сервер. Для этого на него нужно установить несколько жестких дисков для резервирования информации, быстрый процессор. Ядра процессора лучше выбирать с частотой выше 3 Ггц — 1С будет работать быстрее. Никаких лишних программ.

  2. Промышленный сервер. Уже собран и настроен на заводе. Прослужит дольше, чем сервер на ПК, но может довольно громко шуметь и потреблять много электроэнергии. Лучше размещать в отдельном помещении.

  3. Кластер серверов. Если при работе важно свести простои к минимуму, то лучше дублировать серверы. В случае выхода из строя одного будет работать резервный. Также это позволит выполнять обслуживание, без приостановки работы сервисов.

Аренда сервера

Другой способ — аренда сервера. Наиболее распространены три модели аренды сервера.

  1. Dedicated server — аренда выделенного физического сервера в дата-центре. Как правило, провайдер берет на себя вопросы обслуживания сервера, но все вопросы установки ПО и лицензирования, вы решаете самостоятельно. То есть вам понадобятся сисадмины высокой квалификации для налаживания инфраструктуры.

  2. IaaS (Infrastructure as a Service) — инфраструктура как услуга. Вместо конкретной модели сервера вы арендуете виртуальный сервер с необходимыми вам ресурсами. На нем уже будет установлено минимально необходимое для работы ПО, вроде операционной системы. А вот клиентские и серверные лицензии для 1С вам понадобятся свои.

  3. PaaS (Platform as a Service) — платформа как услуга. Наиболее распространенная и простая модель аренды сервера под конкретные задачи. Применительно к 1С это значит, что на сервере уже установлена все необходимое ПО и есть лицензии. Вы как пользователь выбираете нужные вам конфигурации 1С и управляете ими. Все заботы по обслуживанию сервера берет на себя провайдер.

В сетке наших тарифов PaaS — это 1С Сервер. Вы арендуете отдельный сервер с готовыми решениями 1С. Все необходимое ПО уже установлено и настроено. Вы получаете лицензированные продукты 1С — мы занимаемся обслуживанием сервера.

Подробнее об аренде читайте в статье «Виды аренды удаленного сервера 1С».

Арендуйте готовый сервер 1С от ITsheff
*
 
*

Загрузить файлы
CAPTCHA
*
Отмена
Программа
для запуска