+7 747 150-40-81
01.08.2023 17:19:16
Максим

Виды аренды удаленного сервера 1С

Просмотры505
Комментарии0
Компании, которой нужен сервер для работы с 1С, не обязательно его покупать. Можно взять в аренду. В этом материале расскажем о наиболее распространенных видах аренды удаленного сервера 1С.

Возьмите сервер 1С в аренду



Какие бывают виды аренды сервера 1С

Есть три основные формы аренды серверов, которые используют для работы с 1С — PaaS, IaaS и Dedicated server.

PaaS (Platform as a Service) — платформа как услуга.

IaaS (Infrastructure as a Service) — инфраструктура как услуга.

Dedicated server — аренда выделенного физического сервера.

Разберемся, какие возможности дает каждая из форм аренды и чем они отличаются друг от друга.

Что такое PaaS для 1С

Применительно к 1С модель PaaS предполагает, что на сервере уже установлена все необходимое ПО и есть лицензии. Вы как пользователь выбираете нужные вам конфигурации 1С и управляете ими. Все заботы по обслуживанию сервера берет на себя провайдер.

Можно провести аналогию с заказом такси. Есть задача попасть из точки А в точку В. Для этого не обязательно иметь собственный автомобиль, права и даже знать маршрут. Вы используете услугу — вызываете такси. Приезжает водитель, у него есть автомобиль, права на его управление и, в идеальном мире, он знает как проехать в точку В. При работе с 1С по модели PaaS вы тоже получаете полностью готовое решение, остается только задавать правильные маршруты.

В сетке наших тарифов PaaS — это 1С Сервер. Вы арендуете отдельный сервер с готовыми решениями 1С. Все необходимое ПО уже установлено и настроено. Вы получаете лицензированные продукты 1С — мы занимаемся обслуживанием сервера.

Выберите 1С Сервер

Что такое IaaS для 1С

При модели IaaS клиент получает в аренду облачную инфраструктуру, то есть виртуальный сервер. На сервере уже установлено минимально необходимое для его работы ПО, вроде операционной системы. А вот клиентские и серверные лицензии для работы с 1С вам понадобятся свои.

Если продолжать аналогию с арендой автомобилей, то IaaS — это каршеринг. Вы выбираете подходящий автомобиль, но для того чтобы доехать до нужной точки, вам надо иметь свои права и знать маршрут. Ни заправлять, ни ремонтировать автомобиль вам не надо, вы его используете пока он вам нужен.

Что такое Dedicated server для 1С

Dedicated server — это аренда выделенного сервера. То есть клиент управляет конкретным физическим сервером, который расположен в дата-центре провайдера. При такой модели, как правило, провайдер берет на себя вопросы по обслуживанию сервера, а то, как его использовать, вы решаете сами.

Dedicated server можно сравнить с арендой конкретного автомобиля. Вы выбрали именно эту машину, так как она подходит под ваши задачи. Например, подойдет простая малолитражка, если ваш маршрут дом-работа-дом, но для семейного отдыха в кемпинге, надо выбрать что-то побольше и покомфортнее. Техобслуживанием занимается арендодатель, а вот заправлять машину надо самостоятельно. При модели Dedicated server вы сами выбирает физический сервер с подходящими параметрами.

Какой вид аренды удаленного сервера 1С выбрать

При выборе модели аренды сервера надо опираться на ваши задачи и потребности. Также учитывайте, в случае, если сервер будете использовать по модели IaaS или Dedicated server, то понадобятся сисадмины с нужной квалификацией.

Для быстрорастущих компаний больше подойдет модель IaaS или PaaS. Расширить параметры виртуального сервера гораздо быстрее и проще, чем сменить один физический сервер на другой. Также вам нет необходимости брать на себя вопросы обслуживания сервера, так как этим должен заниматься провайдер.

Если вам сервер нужен для работы с конкретными программами, например, 1С, то лучше подойдет модель PaaS. вы получаете сервер вместе с лицензионным ПО необходимым для работы в 1С. А все вопросы обслуживания берет на себя провайдер. Такая модель в ITsheff используется на тарифе 1С Сервер.

Широкие возможности контроля дает Dedicated server, но ответственности и затрат, тоже больше. Сервером вы распоряжаетесь по своему усмотрению, поэтому никакого ненужного ПО или неизвестных вам пользователей не будет.

В тоже время физический сервер накладывает свои ограничения. Если компания активно растет и текущие параметры сервера уже не подходят, то надо подбирать новую модель и переносить на нее все ПО. Кроме того аренда физического сервера, как правило, обходится дороже, чем виртуального.

Большинство компаний и предпринимателей используют 1С в публичном облаке по модели SaaS (Software as a service) — то есть ПО как услуга. Если у вас небольшое количество пользователей и баз, вы можете использовать программы 1С и без аренды сервера. По модели SaaS мы предлагаем тариф 1С Онлайн.

За помощью в подборе подходящего тарифа для работы в 1С можно обратиться к менеджерам ITsheff.
  1. закажите обратный звонок на сайте;
  2. позвоните по телефонам +7(721)250−40−81 или +7(747)150−40−81
  3. отправьте запрос на адрес info@itsheff.kz
  4. оставьте заявку в техподдержку

Выберите свой тариф 1С
*
 
*

Загрузить файлы
CAPTCHA
*
Отмена
Программа
для запуска