+7 747 150-40-81
08.08.2023 00:29:55
Максим

Что делать, если тормозит 1С

Просмотры3139
Комментарии0
Думаем, что не сильно ошибемся, если скажем, что один из самых частых вопросов от бухгалтерии, который слышат айтишники: «Почему 1С долго долго загружается и тормозит?» Ответов на этот вопрос может быть много, в зависимости от конкретной ситуации. Мы составили топ-5 причин, почему 1С тормозит.

Запустить пробный период 1С в облаке



Кому будет полезен материал

Предпринимателям, бухгалтерам и компаниям, которые заметили, что 1С тормозит и не знают, что делать. А также тем, кто столкнулся с медленной работой 1С после обновления и задается вопросом: «Почему тормозит 1С версии 8.3?» и «Почему тормозит 1С 8.3 по сети?»
Причина № 1. Стабильность интернет-канала

Пользователи, которые долгое время работали с «коробочной» версией 1С при переходе в облако, часто замечают, что 1С тормозит по сети. Конечно, в первую очередь причину ищут в недостаточной скорости интернета, но это справедливо лишь отчасти.

Для нормальной работы большинства конфигураций 1С достаточно и скорости в 1 Мбит/с, особенно если вы используете 1С в режиме тонкого клиента. Для сравнения, стандартная скорость домашнего интернета около 100 Мбит/с. Если по замерам ваш провайдер поддерживает минимальную скорость, а 1С сильно тормозит, то проблема может быть в стабильности интернет-канала. 1С крайне чувствителен даже к коротким обрывам на доли секунды.

С похожей проблемой часто сталкиваются пользователи 1С, которые подключились к интернету через wi-fi. Роутеры не только режут скорость, но и сам сигнал передают нестабильно, что может стать причиной торможения 1С.

Что делать

Всех пользователей 1С желательно подключать к интернету по кабелю. Но если такой возможности нет, то надо проинспектировать оборудование. Если кто-то из пользователей использует медленное устройство для доступа к сети, то роутер, может автоматически срезать скорость и для других пользователей.

При проблемах с прерыванием проверьте свое оборудование. Если причина не в нем, значит, дело в сети. Попробуйте добиться от провайдера стабильного интернет-соединения, либо смените оператора.

Причина № 2. Недостаточно оперативной памяти

По сравнению с другими офисными программами, 1С довольно требовательна к оперативной памяти, особенно капризной может быть версия 8.3. Рекомендуем минимум 2 Гб памяти, но комфортная работа начинается с 4 Гб, плюс желательно иметь дополнительно по 1 Гб на каждую используемую базу.

На производительность оперативной памяти также влияют незакрытые задачи и «раздутые» информационные базы.

Что делать

Если 1С сильно тормозит из-за недостаточности памяти, то тут решение простое — поставьте дополнительные модули памяти. Все неиспользуемые задачи закрывайте.

Информационные базы надо обслуживать даже в файловом режиме. В 1С есть встроенный инструмент «Тестирование и исправление информационных баз». Если раньше никогда не использовали его, а в 1С работаете уже давно, то будете приятно удивлены, как «похудела» ваша базы. И часть оперативной памяти благодаря оптимизации освободится.


Причина № 3. Проблемы с другим железом

Другое оборудование также влияет на скорость работы 1С. Даже если ваш компьютер много лет исправно служил и худо-бедно тянул все задачи 1С, которые на него взваливали, в какой-то момент его придется заменить или обновить отдельные узлы. Так как после очередного обновления 1С вы можете заметить, что он уже «не тянет».

Сильнее всего на скорость работы 1С влияют жесткие диски и процессор. Тем более, если оперативной памяти у вас мало, то основную операционную нагрузку будут брать на себя жесткий диск и процессор.

Также причина может быть в неисправности или износе отдельных узлов оборудования. Например, на жестком диске стали выходить из строя отдельные сектора. Его емкость уменьшилась и теперь ее не хватает для операций с кешем и хранения временных файлов.

Что делать

Проблема устаревшего оборудования может стать особенно заметна, если вы долгое время пользовались 1С старой версии, например, 7.7, а теперь переходите на новую. И возникает вопрос: «А почему 1С 8.3 долго загружается и тормозит, если до этого все было нормально?» Если собираетесь работать в новой программе — придется обновить оборудование.

Возможно, полностью компьютер менять не надо, но для этого сначала надо провести диагностику оборудования и выявить «слабые» места. Сделать тестовые замеры скорости отклика программы. Соотнести результаты с минимальными требованиями 1С. После этого принимать решение.

Перейти в облако

Причина № 4. Нетиповая или поврежденная база

Проблемы с запуском и скоростью работы 1С могут возникнуть, если вы используете нетиповые доработанные базы. Часто такие базы фирма 1С не поддерживает и их оптимизацией занимаются, как правило, программисты, которые их создали. У нас есть кейс, как мы настраивали работу такой базы.

«Тяжелые» базы также влияют на работу 1С. Например, в файловом режиме базы свыше 5 Гб часто начинают сильно тормозить.

Похожие проблемы появляются, если нарушена целостность информационной базы и появились битые данные. Это тоже может привести к проблемам запуска 1С. Программа будет постоянно обращаться к ним, замедляя общий прогресс загрузки базы и дальнейшей работы.

Что делать

Если у вас просто «тяжелая» база, то нужно сделать замеры скорости запуска и сравнить с эталонными. Возможно, для вашей конфигурации долгая загрузка является нормой или вы переросли файловый режим и вам пора переходить к клиент-серверному.

Провести оптимизацию доработанных и поврежденных баз. Правда, если поврежденные базы можно оптимизировать с помощью встроенных инструментов 1С, то для доработанных баз они могут не сработать. Надо обращаться к специалистам, которые их разрабатывали.

Причина № 5. Регламентные задания

Регламентные и фоновые задания выполняются автоматически, и не все пользователи знают об их существовании. Это различные обновления новостей, отправка статистики использования в 1С, запуски каких-то задач и прочие программы, работа которых явно не будет ускорять работу 1С. Но далеко не все из этих дефолтных действий вам нужны. В период их активации можно заметить, как начинает «задумываться» 1С.

Что делать

Если 1С тормозит, в первую очередь рекомендуем проверить настройки регламентных заданий. Многие из этих автоматических действий можно отключить совсем или настроить более комфортное время их проведения, чтобы оно не пересекалось с рабочими часами пользователей. Лучше, если регулированием фоновых заданий будет заниматься специалист.

Другие причины, почему тормозит 1С

Мы перечислили наиболее распространенные причины, почему 1С может медленно работать или зависать, но этим список не исчерпывается. Например, на скорость работы могут влиять вирусы и антивирусы, операционная система и запущенные программы, ошибки кеширования и другие.

У нас есть отдельные статьи о проблемах, которые связаны с режимом использования 1С: «Что делать, если тормозит файловая база 1С» и «Что делать, если тормозит сервер 1С».
Более точную причину, почему тормозит 1С, можно установить после диагностики.

Запустите 1С в облаке
*
 
*

Загрузить файлы
CAPTCHA
*
Отмена
Программа
для запуска